Я сегодня в первый раз участвовал в собрании, которое мало того, что оппозиционное, так и еще и несанкционированное оказалось. Народу было много, но я надеялся, что будет больше. Видимо, это связано с тем, что митинг оказался совершенно стихийным, наша оппозиция, как системная, так и несистемная, в нем практически не участвовала. Единственная информация была про него в контакте — и то, только время и место. Но все же, насколько я могу судить, сегодня по сравнению с обычными мероприятиями такого рода людей было действительно много. Когда я уходил через два с половиной часа после начала, люди продолжали приходить.
Несколько мыслей по итогам всего этого.
1. Митинг, даже несанкционированный, достаточно безопасная вещь, пока ты стараешься не попадаться на пути движения ментов и не начинаешь активно выступать. Под активно я в данном случае имею в виду достаточно продолжительно и отдельно от толпы. Менты быстро забирают ораторов и тех, кто слишком близко к ним, увы. Еще они иногда начинают смыкать вокруг какой-то непонятной точки кольцо, и забирают оттуда кого ни попадя. Этого тоже можно избежать, просто не влезая в условный центр и учитывая откуда стартуют менты. Вообще, пространство перед колонной ментов напоминает фонтаны-шутихи — можно ходить пока дядя в будке не нажмет на кнопку. Только вместо воды — тесное знакомство с шлемоголовыми.
2. Моя основная мотивация участия в этом действии заключалась в том, чтобы хоть как-то выразить свою поддержку тем людям, которые вчера (уже позавчера) боролись за то, что, чтобы сделать эти выборы более честными. Часть делала это за деньги, часть — вполне бескорыстно. В любом случае, я искренне уважаю этих людей.
3. Я не знаю, что будет завтра. Слабо верю в русский бунт — сил пока мало, ситуация не настолько плоха. Но, кажется, стоит в каком-то смысле готовить себя, т.е. потихоньку развивать пресловутую гражданскую позицию. Преодолевать отговорки нехватки времени и усталости. Два-три часа не убъют, не порушат все планы. Не стоит думать, что надо будет «отжигать» на митинге, достаточно просто прийти. Для меня этот день был важен в том, что я просто сходил, постоял рядом с другими людьми, пообщался с парой человек, которых я знал, посмотрел на других людей.
4. Мне по-прежнему непонятно, что в мозгах у ментов, членов избирательных комиссий и прочих низкоуровневых шестеренок властной машины. Диссонанс на диссонансе, и наверное уже давно.
Хватит, наверное. 16го (почему 16го? почему нет десяток согласованных заявок на митинги на ближайшие дни? или просто призывов к митингам? Волохонский называет яблочников лоботрясами, по моему они просто мегадовольны полученным результатом и больше ничего не хотят. мудаки) вроде как будет санкционированный митинг, предлагаю всем там быть.
Вот ссылки на личные впечатления о выборах и статистический анализ данных (взято с http://kouprianov.livejournal.com/187631.html):
Личные впечатления:
http://users.livejournal.com/_hellm
http://ajvol2.livejournal.com/110887.ht
http://antilamer.livejournal.com/39
http://kosovsky-family.livejournal.c
http://motimatik.livejournal.com/11
http://n-safonova.livejournal.com/7
http://tarasfedoseev.livejournal.com/25
http://www.fontanka.ru/2011/12/05/148/
http://www.lenta.ru/articles/2011/1
http://yakovis.livejournal.com/586817.h
Статанализ:
http://podmoskovnik.livejournal.com/129
http://podmoskovnik.livejournal.com/129
http://oude-rus.livejournal.com/540
http://svetlako.livejournal.com/95878.h
http://ashkarik.livejournal.com/57240.h
http://www.gazeta.ru/maps/elections
Те, кого я знаю лично:
http://volokhonsky.livejournal.com/1675
http://bonny-par-ker.livejournal.com/11
http://mvf.livejournal.com/106005.html
http://notta-benna.livejournal.com/114360.html
http://vougluskr.livejournal.com/23
http://massarakshh.livejournal.com/96293.html


RSS
Livejournal
Twitter
Facebook