Читал сегодня для первокурсников (гуманитарии, но не психологи) лекцию по когнитивным теориям эмоций. Вроде получилось неплохо, хотя под конец я их утомил.
Забавно то, что узнал я об этой лекции вчера и как назло не было интернета весь день. Пришлось готовить из того, что было на компьютере. Получилось примерно вот так:
Лекция «Теория Смысл ? Текст» И. МельчукаМне тут сказали, что в пятницу 12 февраля 2010 в 16:00 в конференцзале ИЛИ РАН (СПб) в формате телеконференции состоится лекция И.МельчукаW «Теория СМЫСЛ-ТЕКСТ: современное...
Хорошая теория эмоцийХорошая теория эмоций должна удовлетворять нескольким требованиям (помимо требований к научным теориям вообще): Она должна определять отличие эмоций от других функций психики. Она должна объяснять,...
Самый большой миф в психологии эмоций… это то, что они нужны для выживания организма. Мол, вот испытывает человек страх, так у него сразу мышцы ног активизируются, вегетатика меняется и давай...
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Предвижу определённые сложности в обсждении, ибо:
Во первых, насколько я понял, Вы учёный-исследователь, а я практик и практический исследователь.
Во вторых, Вы (если не ошибаюсь) академист, с присущим им точностью формулировок, жёстко устроенным тезаурусом, не допускающим (как мне кажется) никаких отклонений от «утверждённых» и принятых терминологий и парадигм, а я врач-психотерапевт, мне всё равно бывает, как что называется, мне главное — то, что ЕСТЬ, что наблюдается, что присутствует, чему я СВИДЕТЕЛЬ и УЧАСТНИК.
Язык у нас разный, базовые картины мира во многом разные (как я радуюсь этому!, это ж так здорово, что настолько разные модели могут присутствовать в этом мире), терминология, парадигмы, взгляды — даже на психику, личность, человека, осознание, и так далее.
Интересно, продерёмся сквозь различия или нет?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
ну вот я примерно тоже самое говорил в самом начале про «психотерапевтический дискурс»
Интересная статья.
Мне трудно ее оценить, поскольку Ваша статья, скажем так, в психотерапевтическом дискурсе. Что такое мотивация или самоидентификация? То есть, на обыденном уровне это как-то понятно, а вот при попытке это как-то формализовать, возникают на мой взгляд, проблемы. Или если, к примеру, взять предложенную Вами сигнальную функцию эмоций, то получается, что позитивные эмоции сигнализируют о том, что все ок, а негативные о том, что не все ок. Зачем сигнал о том, что все ок? Почему радость и гнев, эволюционно близкие, противоположны по знаку? И главное, зачем вообще нужен сигнал, когда эмоции могут оказывать влияние на поведение без осознания? Я не жду услышать ответ на эти вопросы, просто пытаюсь показать, почему мне трудно высказать какие-то ценные идеи.
Я заядлый когнитивист, на данном этапе своего развития, и мне кажется, что функция эмоций — поддержание или опровержение существующих гипотез сознания. Проблема в том, что осознание эмоций для этого не нужно =) Они действуют как «защитный механизм» или обратная связь, но это скорее предположение, чем обоснованная теория.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Спасибо, коллега, Вы дали мне ответы на кое-какие важные для меня вопросы.
Всё-таки, думать не хочется?
Простите за настойчивость, но почему у Вас не возникло вопросов? В смысле — Вы вроде бы и осознаёте их, но они Вас не интересуют. Почему?
Если Вам непонятен ответ на вопрос, «Зачем сигнал о том, что все ок?», то почему Вас не интересует этот ответ?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Интересует, разумеется. Я был бы рад, если бы Вы предложили мне какой-либо ответ на него.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Думал из статьи понятно, спасибо, учту, подкорректирую статью. Именно этим и полезно такое общение — узнаёшь, какие лакуны имеются.
Итак, ответ на вопрос, зачем сигнал о том, что всё ок? Вернее, там иначе.
Системе, человеку при движении куда-либо (имеется в виду не физическое движение) необходимы какие-либо ориентиры. Простейшее деление — на плюс и минус, да-нет, «то — не то», и так далее. Для того, чтобы управлять системой требуется вариабельность её движения, чувствительность к регулирующим сигналам, и хотя бы простейшие сигналы «то» — «не то». Эту функцию и выполняют эмоции.
Ну давайте с другой стороны подойдём.
Для того, чтобы животное стремилось совокупляться со своими партнёрами природа создала приятные ощущения. А для того, чтобы животное оберегала себя от нарушения целостности кожного покрова природа создала болевые ошущения.
Так понятно, или что-то всё-таки, не сходится?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Пример с совокуплением и нарушением покрова не годится, на мой взгляд. Животное не получает обычно сильно приятных ощущений от совокупления, особенно самка. Там скорее речь идет о том, чтобы как-то притупить болевую чувствительность.
Потом, для альтернативы «то-не то», достаточно одного сигнала — «не то». Опять же, более содержательно попробую написать днем.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Для альтернативы то-не то, достаточно только одного сигнала — «не то». Как если бы Вы шли по компасу на север, вам достаточно замечать, когда стрелка отклоняется, то есть, только одного сигнала.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
«функция эмоций — поддержание или опровержение существующих гипотез сознания» — это шутка или всерьёз?
Могу надеяться на более подробное объяснение?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
постараюсь ответить подробнее завтра днем, боюсь, сейчас я на это уже не способен
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Еще чуть уточню вчерашнюю мысль — эмоции и есть этот процесс поддержания/опровержения существующих гипотез сознания. Бессознательное автоматически выстраивает модель («теорию») окружающего мира («картина мира», «система конструктов»). Поскольку существующий объем данных и возможности по его переработке предполагаются неограниченными, возникают ситуации, когда в некотором приближении, вероятность различных картин мира равна. Случайным образом бессознательное выбирает одну из них в качестве «рабочей теории», но поскольку основная функция механизма сознания — поиск закономерностей, этой случайно выбранной модели приписывается некоторая неслучайность выбора, и затем происходит проверка следствий из этой модели — «гипотез».
Собственно эмоции это процесс поддержания («защиты») или опровержения этих гипотез. Обычная тенденция, «по умолчанию», это поддержание гипотез, ей соответствует общий позитивный фон эмоций человека (человек в нормальном, среднестатистическом состоянии испытывает небольшие положительные эмоции). Негативные эмоции включаются тогда, когда достаточное количество гипотез не подтвердилось, то есть возможной становится некая альтернативная теория.
Как-то так. Я использую модель работы сознания В.М. Аллазвердова и пытаюсь, основываясь на ней и на имеющемся эмпирическом материале, объяснить существование и функции эмоций.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Спасибо, давно не встречался с такой дигитальностью. Это я не стебаюсь, наоборот, дигиталов очень люблю, через них очень удобно мои модели проверять — на раз лакуны находят. ))
Понял. В общем и целом и в принципе согласен и очень даже нравится идея. Конечно, слишком зацифрована и усложнена, но — очень хороша в качестве обогащения картины мира.
Вижу в ней необоснованные обобщения: постоянно меняющаяся КАРТИНА МИРА — это суперкруто, это ж какую лабильную систему опознавания нужно иметь! Но сама идея интересная, спасибо, и спасибо за имя, мне не стыдно, но я не знал этого имени, пойду искать автора и его модель.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Далеко ходить не надо: http://cogpsy.ru
=)
В том-то и дело, что она не постоянно меняется, а скорее постоянно сопротивляется изменениям, и только в том случае, когда изменений не избежать, максимально ускоряет этот процесс.
Но хочу Вам сообщить, как человек, считающий себя достаточно хорошим специалистом — практиком и теоретиком — в психотерапии и психологии личности, Вы стоите на дигитальных и цифровых моделях. Вам, я думаю, полезно узнать о том, что Ваши подходы во многом теоретичны и дигитальны (не хватает объёма, жизни, пока не заметил приверженности к системности), но всё что я написал — ничего не значит, ибо модели у Вас классные, очень полезно с ними встретиться, очень обогащают и добавляют.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
«И главное, зачем вообще нужен сигнал, когда эмоции могут оказывать влияние на поведение без осознания?»
- простите, я видимо очень далёк от когнитивистики, а что, сигналы только для сознания существуют? А как же обратная связь?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Сначала, если позволите, маленькое уточнение: когда Вы пишите «О чём ещё сигнализируют мне мои эмоции» — кого Вы имеете имеете в виду под словом «мне»? Я правильно понял, что речь идет именно о сигнале для сознания от бессознательного?
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Сигнал — это в ЛЮБОМ случае сигнал. Не важно, распознанный или нет. Бессознательное, организм, тело — сигнализируют нам о том или другом. И наша задача — извлекать смысл (придавать смысл, полезный для нас и нашего развития, здоровья, безопасности, эффективности и успешности смысл) из массы сигналов, предоставляемых нам бессознательным, нашей психикой.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
> сигналы только для сознания существуют? А как же обратная связь?
Если мы осознаем наши эмоции, значит это зачем-то нужно. Ваша статья, насколько я понял, говорит именно об осознании эмоций как некоторого сигнала.
> наша задача — извлекать смысл (придавать смысл, полезный для нас и нашего развития, здоровья, безопасности, эффективности и успешности смысл) из массы сигналов,
Смысл извлекается без осознания этого процесса. Мы осознаем только конечный результат.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Для Вас (по Вашим представлениям и теоретическим убеждениям) ОСОЗНАНИЕ — активный или пассивный процесс? Затратный или затраты тут не учитываются?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
В каком смысле, активный или пассивный? Затраты чего?
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Осознание по Вашему — «само» происходит, или требует усилий и затрат (душевных, временных, энергетических) и даже рисков от человека?
http://ralfer.livejournal.com ralfer
И так, и так. Осознание происходит пассивно, «само», но при этом сознание может, условно говоря, «поставить задачу» на осознание.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Абсолютно согласен. У нас оказывается не так уж много различий в подходах!
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Очень нуждаюсь в том, чтобы обсудить волнующие меня вещи, но каждый более-менее оформленный специалист закрывается в скорлупке своей парадигмы, и (удивительно!) чем продвинутее в своей области спец, тем труднее ему отложить хотя бы на время привычные стереотипы мышления и общаться с коллегой в других плоскостях восприятия проблемы, в других, так сказать, кодировках, аспектах и разворотах.
Хотя именно различия в подходах и восприятиях могли бы здорово продвигать познание.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
буду рад продолжить обсуждение
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Благодарю Вас, мне это ценно.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
То, что Вы назвали «ОК» — это сигнал: «Всё хорошо идёт», «Ты правильно делаешь, продолжай!»
Ба, я не учитываю, что модель «ДА-НЕТ — сигналов» не всем известна…
Но в общем, интуитивно она понятна. Организм даёт либо поощряющие, либо НЕпоощряющие (иногда запрещающие) сигналы: «Не туда, это не работает!».
http://ralfer.livejournal.com ralfer
В общем виде все это вполне логично и совпадает с моими идеями. Только я говорю об автоматическом процессе, а не о сигнале.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Не понял, что за «автоматический процесс»
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Эмоции как автоматический процесс поддержания / опровержения гипотез
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Ага, и ведь и я о том же!!!
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Я именно об автоматических процессах!
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Наверно, Вас ввело в заблуждение вот что.
Я пишу о двух совершено различных ситуациях и процессах:
1. Автоматическая регуляция с помощью эмоций. Эмоции — автоматическая сигнализация для (ну, ладно, пусть будет по Вашему) бессознательного. Так человек устроен. Это не касается психотерапии и помощи себе.
2. И совершенно другой процесс — осознание того, что происходит с твоими эмоциями и твоею жизнью — если в твоей жизни что-то не так, и ты просто начинаешь использовать эмоции, как информацию, как сигнал — выводишь на сознательный уровень эту информацию. Это касается психотерапии и помощи себе.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Почему мне не нравится слово сигнал: сигнал предполагает «приемник» и «передатчик». В первом случае совершенно неясно, что это за сигнал, куда и откуда.
Во втором случае все более логично, есть бессознательное, есть сознание, одного другому посылает сигнал, чтобы то могло, скажем так, «перехватить бразды правления». Но это все тоже как-то непонятно, впрочем, как и все, что говорится об осознании.
http://vakurov.livejournal.com vakurov
Ага, теперь понятно, в чём дело и несостыкуха, хорошо, буду думать, возможно, представлю Вам красивую модель.
Спасибо Вам, мои цели в нашем общении уже начинают реализовываться, я в восторге.
http://ralfer.livejournal.com ralfer
Вам тоже спасибо, всегда приятно обсудить интересную тему с разумным человеком